Let's drink

***

Вся польза виски, о которой вы хотели бы узнать раньше…


Виски является одним из самых лучших алкогольных напитков. Этот
напиток не только крайне редко вызывает похмелье, но ещё и полезен для
вашего здоровья. Вы удостоверитесь в том, что немного виски раз в
неделю:
1. Поможет избежать лишнего веса. – Виски является низкокалорийным
алкогольным напитком, особенно если сравнивать его с разнообразными
коктейлями, пивом и вином. Благодаря низкому содержанию сахара в нём,
вы спокойно можете выпить стакан виски, ни о чем не беспокоясь.
2. Улучшает работу сердца. – Знали ли вы, что виски способствует
улучшению работы вашего сердца? Помимо вина и тёмного пива, какие
другие алкогольные напитки могут похвастаться этим? Виски не только
снижает риск образования тромбов, но так же снижает риск сердечных заболеваний. Антиоксиданты, которые содержатся в виски, уберегают ваши артерии от засорения.
3. Помогает побороть раковые заболевания. – Виски богат на антиоксиданты, в частности один из них известен нам как эллаговая кислота. Этот антиоксидант останавливает ДНК вашего тела от контакта с соединениями, способствующими раковым заболеваниям, что, в свою очередь, снижает риск образования онкогенного вещества.
4. Улучшает работу вашего мозга. – Исследование, проведённое в 2003 году, показало, что виски уменьшает риск заболевания болезнью Альцгеймера и деменцией. Если вы беспокоитесь о том, что с возрастом ваш мозг начал хуже работать — что ж, пришло время начать употреблять виски, чтобы защитить ваш важнейший орган от «разрушения».
5. Снижает риск инсульта. – Виски не только помогает предотвратить
отложение холестерина в ваших артериях, но и избавляет от присутствия
холестерина в ваших кровеносных сосудах. Так же расслабленные
стенки ваших артерий способствуют тому, что кровь течёт беспрепятственно. Одно из самых больших преимуществ виски – это снижение риска инсульта, так что нам всем пора его пить!
6. Поможет побороть стресс. – Стресс в организме человека может вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Но, к счастью, у нас с вами есть такой напиток, как виски, который может помочь побороть стресс! Виски уменьшает беспокойство и стресс, успокаивает нервы и помогает расслабиться вашему организму. Этот алкогольный напиток увеличивает уровень кровообращения в вашем организме, обеспечивая ваши органы свеженькой, полной кислорода кровью. 50-100 мл виски могут действительно помочь вам успокоить нервишки!
7. Улучшает память. — Антиоксиданты, которые содержатся в виски,
могут помочь улучшить состояние вашего мозга, а врезультате того, что этот напиток повышает уровень циркуляции крови в вашем организме, ваша память станет работать действительно лучше. Те же его свойства, что снижают уровень заболевания болезнью Альцгеймера
и деменцией, сохранят ваш мозг активным и молодым.
8. Помогает в пищеварении. – Знали ли вы, что уже на протяжении
длительного периода времени виски употребляется как способствующее
пищеварению средство? Как правило, его употребляли после еды, чтобы
помочь телу расслабиться после приёма тяжёлой пищи. Виски может  снизить аппетит, избавив вас от переедания. Так же он снижает риск
боли в желудке и его расстройства после приёма тяжёлой пищи.
9. Увеличивает продолжительность жизни. – Виски полон антиоксидантов, которые важны для здоровья, и эти питательные вещества могут продлить вашу жизнь за счёт снижения риска различных заболеваний. Виски защищает вас от заболеваний, предотвращает медленный распад важных клеток в вашем организме – тем самым продлевает вашу жизнь.
10. Прекрасно подходит для людей, страдающих от диабета. – Виски — это напиток с нулевым содержанием углеводов, так что вы можете пить его и не переживать о том, как он может отразиться на уровне сахара в вашей крови. Если вы страдаете от диабета, то даже двойная порция виски — прекрасный выбор для вас!
 ***

...товарищ Черчиль понимал смысл жизни!
Армянский коньяк – напиток для настоящих гурманов и для настоящих мужчин, ведь еще сам Черчилль, который был поклонником именно армянского коньяка, говорил:
«С хорошим коньяком нужно обращаться, как с дамой. Не набрасываться, помедлить... Согреть в своих ладонях. И лишь затем пригубить».
Истина из первых уст - не правда-ли?
Уинстон Черчилль – лауреат Нобелевской премии, политик от бога, остроумная личность, большой гурман, а также любитель гаванских сигар и армянского коньяка. Поговаривают, что сэр Уинстон Черчилль каждый день выпивал бутылку крепкого пятидесятиградусного армянского коньяка!
Знакомство Уинстона Черчилля с армянским коньяком произошло в Тегеране в 1948 году. Армянский коньяк привел Черчилля в полнейший восторг, о чем он незамедлительно сказал Иосифу Сталину. Тем самым Уинстон Черчилль обеспечил себе дважды в месяц поставку 12 бутылок полюбившегося им коньяка «Двин». Однако однажды армянский коньяк все-таки не угодил Черчиллю: политику не понравился вкус коньяка, о чем он незамедлительно сообщил Иосифу Сталину, который сразу дал указание выяснить в чем дело.
Как выяснилось позже, всем виной был винодел Маргар Седракян, который занимался купажом. Его вина состояла в том, что его…выслали в Сибирь. Ну, естественно, винодела вернули обратно на родину, да еще и наградили золотой медалью Героя Социалистического Труда. Так Уинстон Черчилль вернул прежний вкус своему коньяку и избавил винодела от довольно неприятных последствий ссылки
В 1966-м году Седракяну было присвоено почётное звание «Высочайший мастер изготовления коньяка». Также награжден высшим отличием французского коньячного дома «Камю» — большой серебряной медалью «Рыцарь дегустации» (1972 г.).
Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта».
На территории Ереванского коньячного завода постановлением правительства Армянской ССР в 1975-м году был установлен памятник Маркару Седракяну.
К 100-летию Маркара Седракяна в 2007 году была выпущена армянская почтовая марка.
Купаж
Коньяк появляется на свет в результате купажа — смешивания коньячных спиртов разного возраста в определенной пропорции. При изготовлении коньяка обязательным компонентом, придающим конечному продукту блеск и цвет, а также дополняющим и «закрепляющим» аромат и вкус, является колер (фр. couleur — цвет). Каждый армянский коньячный завод имеет закрепленные за ним родниковые источники и в соответствии с графиком купажирования доставляет воду на производство. Готовый купаж разливают по дубовым бочкам, где только что родившийся коньяк должен некоторое время «отдохнуть». Срок отдыха зависит от сорта коньяка: если для ординарных напитков (выдержки 3 — 5 лет) хватает трех — шести месяцев, то более старый коньяк не трогают гораздо дольше. Например, коньяки, десятилетнего возраста находятся на отдыхе от года до полутора лет (это решает коньячный мастер). Отдыхают ординарные и марочные коньяки также в разных условиях. Марочные помещают в 400-литровые бочки, а ординарные — в специальные дубовые чаны объемом до 35 тысяч литров либо в эмалированные емкости того же размера.

В возрасте 89 лет за год до своей смерти сэр Уинстон Черчилль поделился своим секретом долголетия:
«Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк».

Правило трех «С»
В разных странах коньяк пьют по-разному. В Германии, например, его употребляют неразбавленным, как перед едой, так и после. В Великобритании его часто разбавляют содовой. В США коньяк пьют и традиционным способом, и разбавленным, и в коктейлях. В Гонконге, Малайзии, Сингапуре, Тайване и повсюду, где живут китайцы, коньяк чаще всего употребляют как столовый напиток.Высокий стиль требует соблюдения правил трех «С» (Cafe, Cognac, Cigarе) — вначале кофе, затем коньяк и после этого сигара. Кстати, в 1986 году Зино Давидофф сумел убедить Жиля Хеннесси изготовить специальный коньяк, идеально соответствующий сигарам и получивший название Davidoff Extra, а в 1994 году — Davidoff Classic.
В Армении коньяк традиционно считается десертным напитком.




Комментариев нет:

Отправить комментарий