пятница, 16 марта 2012 г.

Мгновения.Первое. Кому и кобыла подруга.



...ИЗ ЖИЗНИ ЛАБУХА...

…без пролога, эпилога и сопутствующей мудатни…

     На первый взгляд обычный летний вечерок, не предвещающий ничего, никакой байды. Однако! Это только на первый взгляд. Возле дверей кабака как всегда толпа, желающая втиснуться и в без того переполненный зал. Протискиваюсь. Дежурная фраза-пароль: - Яковлевич, свои. В ответ:
- Да отыйдите вы ат двярына, музыканты на работу не зайдуть, и у вас не хуя не будеть! Бывший мент, а ныне трудящийся общепита, в чине старшины, человек с того времени. Вошёл. Рубашка вылезла со штанов. Заправил, матерясь. Цель - буфет, на 150, снять стресс. Петровна как всегда на посту. Киваю с улыбочкой. В ответ довольная улыбка, немая пауза, рука Петровны резко к холодильнику. Потная фигура «Столичной». Мерный стакан. (левый, производства ЧССР, стабильный недолив – 10гр.)
- Конфетку будешь?
Поднимаю удивлённые брови. На прилавке конфета и стакан минералки. Отпиваю глоток, неторопливо занюхиваю конфетой –«Каракум» запиваю минералкой.
- Петровна, как жизнь?
- Заебитлз! (украла наше выражение) Улыбаемся понимая друг друга.
Неуверенной походкой подходит Папа-Мама, он же Мишаня.
- Привет Петровна! Шампаньское сегодня подают?
- Былиб пенёнзы! Миша лезет, молча пошатываясь в карман, достаёт жменю ден.знаков. Крупные.
- Что давать, сердешный. Папа-мама фокусирует взгляд на жмене, прикрывает один глаз. Оценил.
- Падайка, дорогая, ящичек Шампуньки! Кладёт жменю бабла на прилавок. Петровна не торопливо считает. Миха замечает меня.
- А, Санёк здоров!. Хлопает по плечу.
- Достань ведро! Напрягаюсь.
- Ну что, неужели нет? Вспоминаю. За углом пожарный щит. Там висит вместе с топориком и багром. Беру под руку, молча подвожу и указываю пальцем. У папки-мамки лицо расцветает, как фикус. С размаху облабызал. Возвращаюсь на исходную. К этому времени ящик Шампанского возле буфета на столике. Подходит Мишаня, ведро в руке. Обращаю внимание на прикид – фирмовый костюм с отливом, светлая рубаха, правда не первой свежести, стильный галстук. На ногах – калоши на босу ногу. Уже весело, расспрашивать – будет долго и путано рассказывать. Отказываюсь от этой мысли, наблюдаю.
Молча раскупоривает бутылки, очень ловкими отточенными действиями, с выстрелом. Проливая минимальное количество, сливает в нечистое ведро, иногда прикладываясь к горлышку. Наконец последняя. Поднимает и слегка шатаясь идёт к лестнице чёрного хода, начинает спускаться. Переглянулись с Петровной. Ход мысли папки-мамки понять тяжело. Идём к окну выходящему во двор на рампу, куда отправился Михаил. Возле рампы одиноко стоит запряжённой в телегу, для отвоза помоев на корм свиньям, старая водовозная кляча. Появляется Мишаня. Походкой моряка движется к кляче. Подходит, одной рукой поглаживает залётную. Подхватывает ведро, поднося к морде клячи:
- Давай, родная. За Мишу, за моё здоровье. Кляча, совершенно не без удовольствия, лакает с прихлёбом шампанское. Чувствую, пошла слюна, тоже захотел. Меж тем Мишаня приговаривает, ставя на землю опустошённое ведро, многозначительно подняв палец вверх:
- Хотя и кабыла, а соображение имеет! (философская мысль) Возвращается с пустым ведром.
Расстраиваюсь, что кобыле на халяву досталось 12 фигур Шампуни. Подхожу к стойке допиваю свои 150. Заказываю, погрусневшей в миг Петровне бутылку холодненького шампанского.
- И ты Санька туда же? Совсем вы мальцы поохуели на этой работе. Смеёмся. Похоже вечер будет с приключениями. Иду готовиться к выходу, надо успеть подстроить лопату и хлебнуть холодненькой Шампуньки. Раззадорил, сука!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий